Английские размеры обуви

Время чтения: 4 минуты

Помочь определить нужный размер английской обуви любому не британцу стремится целый ряд систем, однако не все они относятся к разряду правильных. Попробуем разобраться в этом непростом вопросе.

Перевод русских размеров в английские

Большинство покупателей, приобретая свою первую пару английской обуви, считает, что их европейские размеры вполне соответствуют английским, однако это не так. Русские размеры основываются на метрической системе единиц (метры, миллиметры, километры, сантиметры), в то время как английские — на имперской (ярды, футы, дюймы, мили). При этом стоит помнить, что единицы измерения обеих систем не имеют друг у друга прямых аналогов по целым числам (например, один дюйм равняется 2,54 сантиметрам, а никак не 1,2 или 3). Таким образом, переводить напрямую европейские размеры обуви в английские нельзя, иначе есть все шансы получить несоответствие минимум в несколько сантиметров.

Измерение стопы

Еще один ошибочный метод, который часто предлагают своим покупателям интернет-магазины обуви. Основывается он на простом измерении стопы и последующем сопоставлении результатов с данными в таблицах. Нетрудно догадаться, что покупка, как и в первом случае, может оказаться больше или меньше реального размера ноги покупателя.

Измерение стопы

Некоторые продавцы также рекомендуют измерять стопу строго в миллиметрах, что якобы должно облегчить перевод результата в английские размеры. Но на практике погрешности конвертации приводят к ошибочному результату, а значит, этот способ тоже не подходит покупателям для определения своего английского размера обуви.

Измерение стопы под нагрузкой

Данный способ мог бы претендовать на верный, если бы не множественные условия, несоблюдение которых дает слишком большую погрешность в измерениях. Размеры стопы могут меняться в зависимости от силы нагрузки и формы обуви. Это значит, что измерения в различных условиях будут иметь разный результат.

Для получения корректных данных покупатель должен носить обувь одной формы с предполагаемой покупкой в течение нескольких часов и только после этого делать замеры. Впрочем, это тоже не гарантирует сверхточных результатов — хотя бы в силу чисто человеческого фактора.

Узнаем номер по длине стопы

Еще один ошибочный метод, суть которого заключается в переводе длины стопы в номер размера. Вся проблема заключается в том, что некоторые системы начинают отсчет размеров с нуля, а некоторые — с единицы. Таким образом, погрешность может доходить до целого размера, что, разумеется, недопустимо.

Подбор по уже имеющейся паре английской обуви

Казалось бы, идеальный вариант — купить новую обувь с таким же размером, как и у старой пары. Но не все так просто. Если речь идет о ручном пошиве (а в некоторых случаях это касается и конвейерного производства), то ожидать абсолютной идентичности размеров даже разных моделей одной серии довольно сложно — что уже говорить о разных фирмах-производителях? Поэтому данный способ также не является идеальным и единственно верным.

Что же делать

Предыдущие варианты отличаются слишком большой погрешностью в измерениях.

Лучшим решением для покупателя — перевести свой европейский размер в миллиметры по специальной таблице, а уже после перевести их в английский размер. В чем преимущества такого способа?

Во-первых, появляется возможность определить свои английские размеры с минимальным уровнем погрешности. Во-вторых, это удобно и не занимает много времени.

Английские размеры обуви

Еще несколько слов об обуви

Любая новая пара обуви требует некоторого времени для разнашивания. Насколько бы точно ни был высчитан размер, ботинок практически никогда не садится идеально на ногу. Поэтому очень важно сразу же после покупки несколько минут походить в новой обуви по дому. Причем повторять эту процедуру стоит два-три раза — и только потом выходить из дома на прогулки. Это обеспечит комфортную разноску обуви, а также избавит от возможных неудобств и дискомфорта, которые случаются в первые дни ходьбы в обновке. Впрочем, не стоит забывать, что слишком маленький размер растянуть до нужного таким способом не удастся.

Москва:
Пн-пт: 11:00–21:00
Сб-вс и праздники: 11:00–19:00

Электронная почта:
mail@loake.ru

+7 495 120 33-89

К контактам

Петербург:
Пн-пт: 11:00–19:00
Сб-вс и праздники: 11:00–19:00

Электронная почта:
mail@loake.ru

+7 812 407 27-30

К контактам