Что такое составной каблук?

Время чтения: 3 минуты

Составной каблук впервые начал применяться в 16 веке, тогда как его старшие товарищи — обычные каблуки — появились на 2 века раньше. Однако, несмотря на это, такой вид каблука очень быстро приобрел своих поклонников как среди производителей обуви — сапожников, так и среди потребителей.

Первоначально составным каблуком комплектовалась исключительно мужская обувь. Такой каблук был признаком состоятельности обладателя обуви.

В наши дни составной каблук остается очень популярным и востребованным среди ведущих дизайнеров всего мира. Чаще всего его используют производители дорогой мужской брендовой обуви, так как такой вид каблука считается наиболее практичным и надежным, при этом имеет весьма привлекательный и необычный внешний вид. Составной каблук можно одновременно отнести и к классике, и к модной тенденции в сфере мужской обуви.Составной каблук обуви Loake

Составной каблук в наши дни

Сейчас, как и в 16 веке, составной каблук изготавливается из чередующихся между собой нескольких слоев различных материалов: чем больше слоев, тем выше сам каблук. Кроме высоты, может различаться и его конфигурация, которая подбирается в зависимости от формы самого каблука. Чаще всего для изготовления составного каблука используется кожа и дерево или же качественный картон; реже применяются различного рода полимерные материалы, которые существенно удешевляют стоимость обуви.

Слои составного каблука называют фликами. Флики также могут отличаться толщиной, фактурой и даже цветом. Яркие цвета флика чаще всего применяются при производстве женской эпатажной обуви на высоком каблуке. При изготовлении мужской обуви используются флики, отличающиеся между собой по цвету всего в несколько тонов, обычно предпочтение отдается оттенкам коричневого. Благодаря такому сочетанию каблук выглядит дорого и при этом достаточно нарядно.Флики для составных каблуков

В стародавние времена слои составного каблука скреплялись при помощи специальной металлической скобы, которая часто отваливалась, делая обувь непригодной к ношению. При этом внешний вид скрепленного металлом каблука выглядел не очень аккуратно. Сейчас же слои скрепляют при помощи специального клея и прочих стойких материалов, позволяющих сделать каблук крепким и не разваливающимся на составляющие.

Обувь с составным каблуком в нашем каталоге

Стильный составной каблук предлагает модель классических оксфордов Loake Aldwych Dark Brown. Почувствуйте свою приверженность традициям лучших лондонских домов!

Москва:
Пн-пт: 11:00–21:00
Сб-вс и праздники: 11:00–19:00

Электронная почта:
mail@loake.ru

+7 495 120 33-89

К контактам

Петербург:
Пн-пт: 11:00–19:00
Сб-вс и праздники: 11:00–19:00

Электронная почта:
mail@loake.ru

+7 812 407 27-30

К контактам