Кожа или резина — вот в чем вопрос

Время чтения: 3 минуты

При выборе обуви мы обращаем внимание не только на ее стиль и дизайн, но и на материалы, из которых она изготовлена. И если с материалами для верхней части обуви все более или менее понятно — этот выбор зависит от личных предпочтений и погодных условий — то с подошвой дело обстоит весьма туманно.

Подошва из резины

Резиновая подошва знакома нам с детства. Она присутствует на кедах и кроссовках, сапогах, ботинках и прочих видах обуви. В общем-то, большая часть спортивной и повседневной обуви выпускается на резиновой, каучуковой или полиуретановой подошве.

Из плюсов можно отметить прочность такой подошвы, а также ее устойчивость к разнообразным погодным условиям: резина, как известно, не промокает и не стирается, а также не портится от соли.

Многим даже не приходят в голову мысли о другом материале, но поклонники классических деловых туфель зачастую отвергают резиновую подошву. В ее адрес можно услышать обвинения в утяжелении обуви и ухудшении ее внешнего вида. Также некоторые люди считают, что подошва из резины не позволяет ноге дышать, что вредно влияет на здоровье.

Резиновая подошва

Подошва из кожи

Кожаная подошва господствовала до начала XX века — теперь же ее можно увидеть лишь на классической обуви, изготавливаемой старинными знаменитыми марками. Обувь на кожаной подошве легка и элегантна, но готовит своему обладателю множество хлопот.

В такой обуви лучше не ходить по асфальту и вообще по улице — подошва сотрется так быстро, что вы не успеете даже заметить, когда это произошло. А если вы попадете под дождь, можете сразу попрощаться с кожаной подошвой — мокрая, она сотрется в мгновение ока.

Кожаная подошва

Соответственно, лучше всего носить эту обувь исключительно в офисе — что, прямо скажем, не очень-то практично. Но даже при этом вас будут ждать определенные нюансы. Во-первых, кожаную подошву необходимо обрабатывать специальной пропиткой — так же как и верх обуви. Но делать это нужно изредка, чтобы подошва не стала излишне мягкой.

Во-вторых, обувь на кожаной подошве нельзя носить ежедневно: она впитывает малейшую влагу, в том числе и пот, и нуждается в регулярной просушке. А сушить такую обувь можно лишь в естественных температурных условиях, без постороннего вмешательства в лице батарей и сушилок. Лучше всего вставить в туфли колодки из кедрового дерева.

Британская марка Loake придерживается строгих традиций при изготовлении обуви. Подошвы обуви Loake сделаны из высококачественной телячьей кожи. Эта обувь бережет Ваши ноги, носить ее легко и приятно. Но как сохранить подошву из кожи?

Компромисс

Что же делать, если вы не приемлете резиновой подошвы, но не хотите ограничивать себя на каждом шагу? Можно поставить на туфли так называемую «профилактику»: резиновые накладки, которые наклеиваются на кожаную подошву, делая ее менее уязвимой. Конечно, этот вопрос сугубо индивидуален: кто-то притерпелся к капризам кожаной подошвы, кто-то «подковал» ее с помощью накладок, а кто-то и вовсе предпочитает ботинки на резиновой подошве. А что выберете вы?

Москва:
Пн-пт: 11:00–21:00
Сб-вс и праздники: 11:00–19:00

Электронная почта:
mail@loake.ru

+7 495 120 33-89

К контактам

Петербург:
Пн-пт: 11:00–19:00
Сб-вс и праздники: 11:00–19:00

Электронная почта:
mail@loake.ru

+7 812 407 27-30

К контактам