Longwing броги — особенности стиля

Время чтения: 3 минуты

Спрос на вечные ценности растет все больше — современные люди, испытывая нехватку чего-то постоянного, устойчивого и надежного, все пристальнее всматриваются в давние традиции. Любовь к вечному и пиетет к классике особенно ярко проявляется в мировых модных тенденциях.

Имидж английского денди уже давно в почете, и сдавать свои позиции вовсе не собирается. Основой образа британского модника могут стать классические туфли — например, невероятно популярные броги.

Что такое Longwing

Longwings БрогиБрогами могут стать и дерби, и оксфорды, и даже высокие грубоваты ботинки — все дело в декоративной перфорации, витиеватым узором украшающей поверхность ботинка. Сперва она несла практическое назначение: несколько столетий назад ирландские и шотландские фермеры-скотоводы, а позже и лесничие, работавшие в заболоченной местности, использовали дырки в обуви для вывода из нее воды.

Городским щеголям «выливать» воду и проветривать ноги было не нужно, но оригинальный стиль брогов приглянулся. Поэтому отверстия стали декоративными, а позже сложились в определенный узор, характерный для брогов.

Полные броги отличают следующие признаки:

  • ажурная перфорация по всему периметру швов;
  • затейливый рисунок-медальон на мыске ботинка;
  • отрезной мысок в виде буквы «W».

Как раз о последнем и пойдет речь. Форму шва называют крыловидной — она одновременно напоминает стилизованные крылья и очертания буквы «W» — которая, кстати, и начинает английское слово wing — крыло. В США такую модель брогов называют Wingtips, что в переводе означает «кончики крыльев».

Так вот, эти самые крылья существуют двух видов. В первом варианте они доходят примерно до середины ботинка. Во втором же варианте крылья более длинные: они тянутся по всей длине обуви от мыска и сходятся на пятке. Именно такая модель брогов и называется Longwing — то есть, “длинное крыло”.

Нюансы стиля

Longwings БрогиПолные броги, а в особенности модели Longwing, являются наименее строгой обувью. Ведь Longwing-броги имеют самую обширную перфорацию — соответственно, вся официальность такой обуви сходит на нет.

Зачастую Longwing-броги имеют вытянутый нос и выглядят как самая элегантная обувь в стиле casual, которую только можно вообразить. Они могут быть самого разного цвета, но чаще всего встречается коричневый.

Longwing-броги можно носить как с носками, так и без них — с подвернутыми джинсами, брюками-чинос или свободными вельветовыми брюками. К ним подойдут фланелевые рубашки, свитшоты, свитера крупной вязки. В холодную погоду образ можно завершить удобной паркой или дерзкой кожаной курткой. Модель Longwing идеальна для тех, кто ценит собственный комфорт, и хочет при этом выглядеть на все сто.

Москва:
Пн-пт: 11:00–21:00
Сб-вс и праздники: 11:00–19:00

Электронная почта:
mail@loake.ru

+7 495 120 33-89

К контактам

Петербург:
Пн-пт: 11:00–19:00
Сб-вс и праздники: 11:00–19:00

Электронная почта:
mail@loake.ru

+7 812 407 27-30

К контактам