Моя жизнь с Loake: Оливер Маккен

В четвертой части серии «Моя жизнь с Loake» поговорим с Оливером Маккенном, дизайнером обуви и лекальщиком на заводе Loake в Кеттеринге. Оливер присоединился к компании около двух лет назад, в раннем возрасте заинтересовавшись обувью, отвлекавшей его от потенциальной карьеры в спортивной индустрии.
Время чтения: 4 минуты

Как выглядит ваша обычная рабочая неделя?

Работа над новыми дизайнами, вырезка лекал и контроль большинства прототипов, перемещающихся по нашей быстро развивающейся фабрике.

В предвкушении чего вы сейчас находитесь?

Мы заканчиваем работу над коллекцией осень-зима 2016, и скоро я займусь коллекцией весна-лето 2017. У нас есть парочка интересных новых концепций, но я не могу выдать вам все! Вам просто нужно подождать и увидеть самим…

Какую задачу вы хотели бы отложить, если бы могли?

Сегодня я отложил бы что-то, что может освободить немного времени. Сейчас мы находимся в самом оживленном месте в этом сезоне, в середине дня, и у меня еще не было возможности сесть — мне нужна чашка чая!

Дизайнер Loake Оливер Маккен
Дизайнер классической обуви Loake Оливер Маккен

Как вы дошли до должности, которую занимаете сегодня?

У меня всегда была страсть к обуви, но она не развивалась дальше, пока я не принял окончательное решение изменить курс обучения: искусство и дизайн вместо науки о спорте. Я смог применить свою страсть к обуви во многих проектах, поставленных моим наставником, и я продолжил изучать дизайн обуви в университете. Стажировка у Вивьен Вествуд превратилась в работу на полный рабочий день, где я приобрел бесценный опыт в области мужской, женской и детской обуви, прежде чем прийти в Loake. Я не жалею о прошлом!

Лучший совет, который вам давали?

Всегда имей запасной план.

Что в вашей работе вам нравится больше всего?

Возможность увидеть мой прогресс в работе от первоначального эскиза до готового продукта. Чувство удовлетворения, которое приходит с тем, что ваша работа на самом деле носится и ценится клиентами, делает всю тяжелую работу стоящей.

Как вы думаете, почему производство и продажа обуви Loake так успешны даже спустя 130 лет?

Я думаю, это результат хорошего баланса между традицией и современностью. Учитывая тренды и не ставя под угрозу традиционное мастерство, Loake заинтересовал людей своими предложениями. Он сохранил свою лояльную клиентскую базу, но в то же время завоевал новое поколение клиентов.

Что сейчас происходит с трендами официальной мужской обуви?

Сохраняется тренд более кэжуальной официальной обуви с использованием нестандартной кожи в классическом стиле или заимствованием деталей других типов обуви, например, туристических ботинок или кроссовок. Новая разработка — более упрощенные модели на закругленной колодке. Мне как дизайнеру нравится, что мужчины сейчас больше экспериментируют с обувью, чем когда-либо прежде.

Расскажите что-то, что о вас знают немногие.

У меня есть трехколесный велосипед с мороженым, и летом я продаю мороженое рядом с Ратленд-Уотер.

Какая пара обуви Loake ваша любимая и почему?

Без сомнения, классика от Loake — лоферы Итон. Я пробовал много стилей Loake с тех пор, как начал работать здесь, но всегда возвращаюсь к ним. Их легко носить и они универсальны настолько, что сочетаются с нарядно-повседневным, повседневным или кэжуальным стилем одежды.

Любимая обувь Loake Оливера Маккена
Пенни лоферы Loake Eton

Как вы проводите время вне работы?

Я стараюсь как можно чаще выезжать на экскурсии по городам. Я нахожу это расслабляющим — исследовать новые города и попробовать различные продукты и вино. Тем не менее, я только что купил свою первую недвижимость с перспективой ремонта — поэтому я думаю, что «расслабляющая» часть моей жизни, возможно, просто исчезла!

Какой совет вы бы дали 16-летнему себе?

Усердно работай, рискуй и постоянно выходи из зоны комфорта.

Москва:
Пн-пт: 11:00–21:00
Сб-вс и праздники: 11:00–19:00

Электронная почта:
mail@loake.ru

+7 495 120 33-89

К контактам

Петербург:
Пн-пт: 11:00–19:00
Сб-вс и праздники: 11:00–19:00

Электронная почта:
mail@loake.ru

+7 812 407 27-30

К контактам