Монки — от монахов до модников

Время чтения: 3 минуты

Принято считать, что монки носят истинные модники, имеющие собственную коллекцию обуви и знающие толк в стиле. Так или иначе, монки определенно придадут харизмы вашему облику и подчеркнут неординарный вкус — уже за одно это стоит полюбить эту обувь.

Если вы решились на приобретение, сперва будет не лишним разобраться в разновидностях этого типа обуви и выяснить, какая из них подойдет именно вам. В конце концов, в таких туфлях вы просто обязаны выглядеть безупречно.

Monk strap shoe

Вообще, слово monk переводится как «монах» — именно представители духовного сословия были первыми «монконосцами». Правда, было это аж в XI веке, и обувь изготавливали из текстиля, а не кожи — но общий облик туфель был соблюден. Монахам не хотелось тратить лишнее время на такие суетные вещи, как надевание и снимание обуви, поэтому их ботинки быстро и удобно застегивались на один ремешок с пряжкой. Позднее появились высокие ботинки для верховой езды с ремешком на щиколотке, и, наконец, сами монки.

Классический вид монков на одном ремешке популярен и сейчас — это узкие кожаные туфли с вытянутым изящным силуэтом. Самым «хрестоматийным» цветом считается коричневый, но популярны монки и черного цвета.

Монки с одной пряжкой

Модель с одним ремешком диктует более традиционный и строгий образ: такие монки лучше носить с итальянским костюмом, подчеркивающим элегантный вид, или, по крайне мере, с брюками — никаких джинс и прочего кэжуала.

Double monk strap shoe

Как нетрудно догадаться, эта модель монков снабжена двумя ремешками и пряжками. Ее популярность возрастает в последнее время, что, вероятно, связано с большей вариативностью подходящих комплектов одежды.

Double monk strap shoe является более расслабленной версией монков: такие туфли выпускают в разных оттенках и даже на яркой цветной подошве.

Монки с двумя ремешками носят с джинсами и чиносами, с вязаными кардиганами и твидовыми пиджаками, что делает повседневный образ по-настоящему эффектным. Многие модники расстегивают верхнюю пряжку туфель, создавая ощущение этакой нарочитой небрежности.

Монки изготавливают из кожи и из замши, выпускают модели поуже и пошире, украшают декоративными строчками и окрашивают в разные цвета — все, чтобы угодить даже самому придирчивому стиляге.

В каталоге Loake можно найти как строгие монки, так Double monk с двумя ремешками. К последним относится модель Loake Cannon Black. Эти монки также представлены в коричневом варианте.

Монки с двумя пряжками

Носить монки можно и на босу ногу, и нет: в обоих случаях брюки зачастую подворачивают, чтобы явить миру яркий узор на носках или, к примеру, интересную татуировку на щиколотке. В этом легком озорстве отражается сам характер монков — элитных и харизматичных, но при этом весьма необычных туфель, которые придутся по душе истинным ценителям.

Москва:
Пн-пт: 11:00–21:00
Сб-вс и праздники: 11:00–19:00

Электронная почта:
mail@loake.ru

+7 495 120 33-89

К контактам

Петербург:
Пн-пт: 11:00–19:00
Сб-вс и праздники: 11:00–19:00

Электронная почта:
mail@loake.ru

+7 812 407 27-30

К контактам