Мужская обувь дерби

Время чтения: 3 минуты

Каждый деловой европеец считает необходимым купить дерби, поскольку эта обувь удобна и отлично сочетается с разными видами одежды. Так называют туфли, у которых шнуровка расположена на боковых частях, нашитых поверх мыска и язычка, образующих переднюю часть обуви. Отличительными особенностями модели является небольшой широкий каблук и слегка заостренный полукруглый носок. Для пошива используется толстая телячья кожа высшей категории выделки.

Черные туфли дерби с лаковым покрытием американцы называют «блачерами». Их надевают на официальные приемы. Блачеры считаются выходными туфлями, которые, по правилам этикета, следует носить с деловым классическим костюмом и смокингом.

Простота и изящество дизайна

Интересно, что элегантная повседневная обувь дерби нередко ассоциируется с военной экипировкой — модель до сих пор называют «блюхерсами» по фамилии прусского генерала, воевавшего в бою при Ватерлоо. Армия полководца Блюхера была одета в кожаные полуботинки с нашитыми берцами на шнуровке, да и в наши дни у многих европейских военных фасон обуви напоминает «дерби».

Но, конечно же, купить дерби мужчины стремятся не из-за схожести модели с армейским стандартом, а потому что это самая демократичная и стильная обувь, не выходящая из моды вот уже много лет. Ее с удовольствием носит молодежь и представители старшего поколения.

Каждая компания стремится разработать обувь дерби с отличительными фирменными признаками, чтобы ее легко можно было отличить от других производителей. Английские фабрики выпускают преимущественно туфли коричневых и рыжеватых оттенков с перфорированными берцами — этот тип дерби не носят с классическим костюмом, а надевают с джинсами и полуспортивными брюками. Визитной карточкой английских производителей является изумительная выделка кожи, которая не теряет внешний вид годами даже при отсутствии тщательного ежедневного ухода.

обувь дерби

Мужские дерби, фотография модели Loake Cornwall.

Классика в наши дни

В современных моделях дерби можно увидеть декоративные кнопки, ремешки, фигурную строчку, нашивки из других оттенков кожи и другие дизайнерские элементы. Оптимальным вариантом для поклонников этой классической обуви будет купить дерби двух модификаций — черную лакированную пару для официальных и праздничных случаев и коричневые мягкие туфли на каждый день.

Кстати, дерби — это и женская обувь тоже. Дамы так называют не только туфли, но и сапоги (сужающиеся в верхней части, без образования складок и «гармошки») с небольшим прямоугольным каблуком на шнуровке. Такие модели носят с подвернутыми брюками или поверх узких джинсов. Эта категория обуви находится сейчас на пике популярности и в то же время неизменно сохраняет основные черты классического стиля.

Москва:
Пн-пт: 11:00–21:00
Сб-вс и праздники: 11:00–19:00

Электронная почта:
mail@loake.ru

+7 495 120 33-89

К контактам

Петербург:
Пн-пт: 11:00–19:00
Сб-вс и праздники: 11:00–19:00

Электронная почта:
mail@loake.ru

+7 812 407 27-30

К контактам