«Обувные» правила для мужчин

Время чтения: 3 минуты

Наверное, полную эклектику в одежде любят лишь эпатажные личности, относящиеся к богемной «касте». Большинство же пользуется общими правилами ношения и сочетания одежды и обуви, ведь несоблюдение этих общих правил считается дурным тоном.

В первую очередь следует отметить, что для каждого события или мероприятия уместен свой стиль одежды, и обувь должна четко ему соответствовать. Однако это еще не все. Одежда и обувь одного стиля, не подходящая друг другу по цвету, — это так же моветон.

Подбираем одежду и обувь одного стиля

Casual-стиль для прогулки

К деловому классическому костюму, а также к торжественному костюму, который вы надеваете для вечернего приема, похода в театр и другого подобного мероприятия, нужны туфли из натуральной кожи, на тонкой подошве и с минимумом или отсутствием декора.

Для праздничных мероприятий (исключительно для них, но не для офиса) уместны туфли из лаковой кожи. Они очень гармонично смотрятся со смокингом или фраком. В то же время в классическом стиле не допускается замшевая обувь или обувь из кожзаменителя, большие пряжки, перфорация.

В повседневном стиле, когда в гардеробе присутствуют джинсы, футболки, рубашки в клетку, джемперы, пуловеры и блейзеры, нужна соответствующая практичная обувь — та, в которой вы ходите на учебу, по магазинам, на прогулку. Она должна не только иметь презентабельный внешний вид, но и отличаться надежностью. Поэтому в вашем гардеробе должны присутствовать ботинки на шнурках или с пряжками, броги, дерби, мокасины.

Для спорта и активного отдыха наряду со спортивным костюмом необходимо подобрать кроссовки, теннисные туфли, баскетбольные кеды, штангетки.

Что касается материала, из которого сделаны туфли, нужно руководствоваться правилом: чем дороже ткань костюма, тем выше должно быть качество обуви.

Сочетаем цвета по правилам

Аксессуары к туфлям нужно подбирать в цвет

Как ни странно, универсальным цветом туфель, подходящим под любой костюм, считается бордовый. Черный тон подходит к темно-синему, серому и черному цвету одежды. Коричневый — к песочным, бежевым, светло-коричневым брюкам. С зеленым цветом костюма гармонируют коричневые туфли. А вот с синим костюмом можно носить как черные, так и коричневые туфли.

Цвет туфель должен быть темнее брюк либо одного цвета с ними. Носки обязательно подбираются под цвет туфель.

В повседневном стиле можно позволить себе некоторые вольности, ведь и обувь может не быть однотонной, и брюки иногда бывают в клетку, и носки — с рисунком или принтом. Однако все же следует ориентироваться на базовые цвета и комбинировать их сочетание в одной цветовой гамме.

Сочетаем аксессуары с умом

В деловом стиле галстук, носки и обувь должны быть одного тона. Если ваши туфли сочетают в себе несколько цветов, яркой и блестящей фурнитуры должно быть минимум.

Также туфли обязательно должны быть подобраны под ремень, портфель (кейс), портмоне и даже ремешок от часов.

Для того чтобы всегда хорошо выглядеть, не обязательно владеть всеми тонкостями различных стилей. Важно усвоить лишь базовые сочетания — это поможет вам всегда выглядеть стильно и привлекательно.

Москва:
Пн-пт: 11:00–21:00
Сб-вс и праздники: 11:00–19:00

Электронная почта:
mail@loake.ru

+7 495 120 33-89

К контактам

Петербург:
Пн-пт: 11:00–19:00
Сб-вс и праздники: 11:00–19:00

Электронная почта:
mail@loake.ru

+7 812 407 27-30

К контактам