Перфорация — эстетика с британским акцентом

Время чтения: 3 минуты

В изготовлении современной обуви — как мужской, так и женской — перфорация носит декоративную функцию. Она украшает классические туфли и ботинки, используется для оригинальных дизайнерских моделей.Туфли с перфорацией от Loake

В коллекциях Loake перфорация находит отражение в классических брогах и полуброгах Buckingham Tan или Waterloo, в эффектных двухцветных моделях, таких как Loake Sloane, и на повседневных замшевых туфлях Jack Navy. В каждом из вариантов перфорация сохраняет два существенных преимущества:

  1. практичность,
  2. эстетику классики.

Данный метод отделки применяется на любом типе кожи, однако в каждом случае размер и расстояние между отверстиями подбирается с учетом плотности материала. Несмотря на все преимущества перфорации, она несколько снижает прочность кожи, в связи с чем производители качественных моделей учитывают все технические параметры. К примеру, если диаметр отверстий превышает 5,5 мм, показатели прочности увеличивают за счет использования подкладки.Перфорированные ботинки от Loake

Практичность перфорации

История появления брогов известна всем. Фермеры, лесники и егеря, часами бродившие по заболоченным местам, испытывали массу неудобств от набиравшейся в обувь воды. Однажды какой-то предприимчивый умелец нашел практичное решение проблемы — в обычных ботинках проделал шилом отверстия над подошвой по периметру.

Благодаря импровизированной перфорации вода, набиравшаяся в ботинки через верх, свободно вытекала в отверстия при ходьбе. Кроме того, обеспечивалась постоянная умеренная вентиляция, что не позволяло ногам перемерзать и в тоже время усиливало испарение влаги.

Именно хорошая вентиляция перфорированной обуви привлекла в свое время принца Эдварда, который перенес это практичное изобретение на туфли для гольфа. Со временем ценителей комфортной при любой погоде обуви стало значительно больше, а мода на перфорацию распространилась на женские и мужские модели различных фасонов.

Перфорация в качестве декора

Дизайнеры модной обуви считают перфорацию идеальным декоративным элементом. Она придает изделию визуальную легкость и ажурность, а также позволяет создать уникальные узоры на поверхности. При этом каждая модель сохраняет едва уловимый налет британской утонченности и сдержанного благородства.

Мужские туфли по сей день сохраняют традиционные элементы. К примеру, отрезной мысок в виде W, вдоль которого наносится перфорация, или медальон украшающий носок. Декоры обрели такую форму еще во времена первых экспериментов принца Эдварда, отличавшегося любовью к роскошным ювелирным изделиям, брошам и медальонам. Возможно, они послужили вдохновением для мастеров того времени.Медальон на обуви с перфорацией

Несмотря на разнообразие ассортимента и свободное отношение к моде, многие британские производители, в том числе Loake, сохраняют характерный дизайн на полуброгах и брогах.

Москва:
Пн-пт: 11:00–21:00
Сб-вс и праздники: 11:00–19:00

Электронная почта:
mail@loake.ru

+7 495 120 33-89

К контактам

Петербург:
Пн-пт: 11:00–19:00
Сб-вс и праздники: 11:00–19:00

Электронная почта:
mail@loake.ru

+7 812 407 27-30

К контактам