Полные броги — классика в стиле casual

Время чтения: 3 минуты

Несмотря на то, что броги выделяют как отдельный вид обуви, по своей сути это не сам фасон ботинок, а оригинальный метод их украшения. Брогирование — это перфорация кожаной или замшевой обуви, которая выполняется по особым правилам и имеет определенный внешний вид.

Полные броги: детали

В зависимости от «степени» перфорированности, выделяют три вида брогов: полные, полуброги и четверные броги. Сейчас речь пойдет о полных — соответственно, наиболее перфорированных брогах. Можно отметить следующие обязательные признаки полных брогов:

  • Перфорирована вся поверхность ботинка.
  • Имеется отрезной мысок, формой напоминающий крыло или букву W.
  • Обувь декорирована многослойными накладками с зазубренными краями.
  • Перфорация идет вдоль всех швов.
  • На носу имеется витиеватый рисунок из отверстий, который называют медальоном.

Полные броги

В общем-то, брогами может стать любая обувь. В такой технике принято украшать и высокие ботинки, и лоферы, и туфли-оксфорды, и дерби. Однако, что касается полных брогов, то чаще всего под ними понимаются перфорированные туфли дерби на двойной кожаной подошве с рантовой прошивкой.

Стиль с полными брогами

Хоть броги и считаются классической обувью, они подчиняются строгому правилу: чем больше туфли перфорированы, тем менее они официальны. Другими словами, с деловым костюмом полные броги не надеть: образ будет перегружен и не гармоничен. Совсем другое дело — комфортный стиль casual.

Сочетание полных брогов с твидовым костюмом

Одно «но»: под запретом все откровенно спортивное. В конце концов, броги тем и ценны, что создают своеобразную «золотую середину»: это и не официальные оксфорды, и не расхлябанные кроссовки. Броги одновременно дают свободу и сохраняют шик в вашем образе.

Полные броги отлично сочетаются с вельветовой тканью, с клеткой, с такими элементами уличного стиля как фланелевые рубашки, свитера, парки или кожаные куртки, джинсы и брюки чинос. Брюки должны быть свободными — слишком узкие штанины в комплекте с брогами нарушат пропорции и будут смотреться комично. Джинсы и чиносы можно подвернуть, демонстрируя щиколотки или яркие носки — в зависимости от сезона.

Сочетание полных брогов с чиносами

Самые популярные цвета брогов — это темно-коричневый, черный, рыжий и белый с темными вставками. Действует правило — чем светлее броги, тем менее строгий вид они придают. Да и стандартными законами сочетаемости цветов пренебрегать не стоит. Так что при создании осеннего образа для прогулок стоит выбрать, к примеру, рыже-коричневые ботинки, а для летнего щегольского вида лучше всего подойдет белая пара.

Одно можно сказать с полной уверенностью: какой бы фасон и цвет брогов вы ни выбрали, вид, в любом случае, будет невероятно стильный. Недаром полные броги находятся на пике моды — и спускаться не собираются.

Москва:
Пн-пт: 11:00–21:00
Сб-вс и праздники: 11:00–19:00

Электронная почта:
mail@loake.ru

+7 495 120 33-89

К контактам

Петербург:
Пн-пт: 11:00–19:00
Сб-вс и праздники: 11:00–19:00

Электронная почта:
mail@loake.ru

+7 812 407 27-30

К контактам