Полуброги — золотая середина

Время чтения: 3 минуты

Броги прошли долгий путь: от деревенской обуви, которой они по сути являлись в начале своего появления на свет, до обязательного элемента модного гардероба каждого щеголя, которым они стали сейчас. Среди трех видов брогов — полные броги, полуброги и четверные броги — каждый найдет модель себе по вкусу. Хотя можно приобрести все три, подбирая к определенному образу подходящий вариант.

Мужские полуброги: история

Полуброги - золотая серединаБроги изобрели еще в XVII веке ирландские фремеры-скотоводы. Никакого модного замысла в них не было — фермеры руководствовались исключительно практическими соображениями. Дело в том, что работать им приходилось на болотистой почве, и любая обувь мгновенно промокала. В какой-то момент одному из фермеров пришла в голову мысль: если обувь промокает, то можно, по крайней мере, сделать так, чтобы вода так же быстро выводилась наружу.

Так в ботинках стали пробивать отверстия: вода вытекала из них, давая возможность ногам быстро проветриваться. Вскоре в подобной обуви ходили уже все ирландские фермеры, а позже их открытие оценили и егеря, и лесничие, которым приходилось работать в таких же условиях.

Полуброги — внешний вид

О полных брогах мы уже рассказывали, теперь настал черед «золотой серединки»  — полуброгов. Эта модель обуви все еще отличается довольно-таки обширной перфорацией, но уже относится к более строгому стилю. Полуброги, особенно темные, можно надеть с костюмом – например, из твида или шерсти. Более светлые туфли можно сочетать с повседневной одеждой.

Чем же отличаются полуброги от других вариантов брогов? Так же, как у полных брогов, у них идет перфорация по периметру всех швов, а на носке имеется узорный медальон из пробитых в коже отверстий. А вот крыловидного мыска на полуброгах не увидишь: его заменяет обычный отрезной мысок, отделенный прямым швом.

Полуброги могут быть самого разного фасона, с открытой и закрытой шнуровкой. Наиболее распространены брогированные варианты туфель дерби, но также имеются перфорированные лоферы и оксфорды. Фасон обуви следует выбирать, опираясь на собственные предпочтения и вкусы: для прогулок больше подходят высокие ботинки, а более-менее официальным встречам соответствуют классические туфли. Конечно, на деловые переговоры полуброги надевать не стоит — но вот для облегченного дресс-кода они подойдут вполне.

Если вы хотите привнести в свой образ оригинальность и аристократичную расслабленность, то полуброги — это именно то, что вам нужно. Следование традициям, классический силуэт и узнаваемые детали  — в этих туфлях есть все, что нужно.

Полуброги в сочетании с классикой

Москва:
Пн-пт: 11:00–21:00
Сб-вс и праздники: 11:00–19:00

Электронная почта:
mail@loake.ru

+7 495 120 33-89

К контактам

Петербург:
Пн-пт: 11:00–19:00
Сб-вс и праздники: 11:00–19:00

Электронная почта:
mail@loake.ru

+7 812 407 27-30

К контактам