Традиционные цвета и правила выбора мужской обуви

Время чтения: 3 минуты

При всем разнообразии ассортимента мужская обувь в большей степени подчинена традициям и правилам. Существуют определенные стандарты, установленные дресс-кодом, по цвету, материалу и фасону туфель. Кроме того, есть правила согласования цвета костюма и обуви. Для тех, чей успех зависит от грамотно выстроенного имиджа, все эти каноны являются непреложными.

Наверное, наибольшую сложность при покупке обуви для мужчин представляет выбор цвета. Приходится учитывать гармоничность сочетания оттенков и общепринятые понятия:

  • Туфли всегда должны быть темнее брюк на 1-2 тона. Придерживаясь этого правила, к черным брюкам можно надеть только черную обувь, а вот синий костюм позволяет использовать не только черный, но и темно-коричневые оттенки.
  • Обувь подбирается в тон ремня — и это правило не нарушается.
  • Цвет туфель должен сочетаться с рубашкой. К примеру, теплые оттенки желтого, оливкового, зеленого или красного цветов позволяют использовать коричневую обувь, в то время как холодные голубой, фиолетовый или сине-зеленый лучше сочетать с черной.
  • Черные туфли подходят для торжественных событий и закрытых встреч со строгим дресс-кодом. Коричневый — достойная альтернатива на менее обязывающих светских раутах.

Цвет главный — черный

Несмотря на избирательный подход к черной обуви, такая пара необходима каждому уважающему себя мужчине. Черные туфли относятся к классическим решениям в мужском гардеробе и считаются нормой приличия для официальных мероприятий. Хотя при этом мужчина строго ограничен в выборе цвета костюма.

Черный цвет не является универсальным. Он выглядит роскошно на фоне темных синих, серых или черных тонов, но неприемлем для светлых костюмов. Чрезмерный контраст, скорее всего, придаст образу некоторую вульгарность.

Образ с чёрными туфлями и чёрным костюмом

Цвет универсальный — коричневый

Такая обувь привлекает разнообразием, выразительностью и роскошным видом. При правильном выборе оттенка они придают благородство и солидность. Преимущества коричневой обуви заключаются в меньшей контрастности, что допускает массу нетривиальных сочетаний. Таким образом, у мужчины появляется возможность выразить индивидуальность, соблюдая при этом деловой этикет.

Благородный шоколадный оттенок туфель дополнит любой темно-синий или серый костюм. Светло коричневые туфли оптимальны для неформальных встреч и органично вписываются в повседневный офисный стиль. Их можно сочетать с брюками разных оттенков серого, приглушенного коричневого или зеленого.

Образ с синим костюмом и коричневыми монками

Серый и бежевый — для свободных духом

Мягкие лоферы, мокасины серого или бежевого тонов станут достойным пополнением в гардеробе casual и модного среди молодежи стиля smart.

Образ с замшевыми лоферами и темными джинсами

Здесь уместно надевать трикотажные свитера и водолазки, использовать яркий шейный платок или шарф. Главное — добиться выразительного сочетания индивидуальности и комфорта.

Москва:
Пн-пт: 11:00–21:00
Сб-вс и праздники: 11:00–19:00

Электронная почта:
mail@loake.ru

+7 495 120 33-89

К контактам

Петербург:
Пн-пт: 11:00–19:00
Сб-вс и праздники: 11:00–19:00

Электронная почта:
mail@loake.ru

+7 812 407 27-30

К контактам