Виды кожи для обуви

Время чтения: 3 минуты

Чаще всего для изготовления обуви в промышленных масштабах используют: кожу крупного рогатого скота, овечью, козью, свиную, а также кожу лошади и оленя. Реже для создания эксклюзивных моделей используются: крокодиловая кожа, кожа страуса, питона, ската, угря, лягушки, акулы, варана и даже рыб.

Виды кожи для обуви

Характеристики кожи для обуви

Кожа различается не только по своему внешнему виду, но и по характеристикам. Так, к примеру, наиболее прочной считается кожа лошади. Однако, из-за того, что коневодство не получило столь широкого распространения, как разведение крупного рогатого скота, такая кожа стоит на втором месте по распространенности. Кроме того, на качество сырья негативно влияет возраст животного.

Быстрее всего разнашивается обувь, изготовленная из свиной кожи.

Свиную кожу можно назвать и наиболее мягкой, что в свою очередь одновременно является как плюсом, так и минусом, так как такая кожа очень быстро растягивается и теряет первоначальную форму. Из-за своего широких заметных пор свиную кожу редко используют для внешней отделки, чаще всего ее применяют при изготовлении стелек и внутренних деталей недорогой обуви.

Конкурировать со свиной кожей по мягкости могут шкурки молодых телят возрастом до 1 года. Такую кожу называют опоек. Это упругая, нежная и мягкая кожа, которая по крепости не уступает коже взрослого животного, при этом хорошо растягивается, не теряя своей формы. Именно этот вид кожи в основном использует компания Loake при производстве своей продукции. Высокое качество кожи обеспечивает в итоге и высочайшее качество обуви Loake. Loake Downing Black — одна из моделей обуви в нашем каталоге, для производства которой используется высококачественная кожа теленка. Уход за обувью из телячьей кожи нельзя назвать сложным.

Дерби из телячьей кожи

Кроме того, в производстве обуви применяют и другие виды кожи КРС:

  • выросток — это кожа молодого бычка;
  • бугай — кожа взрослого быка;
  • яловка — кожа коровы.

На третьем месте по кожевенному производству находятся шкуры коз и овец. Кожа коз более эластична и прочна, нежели овечья. Она не пропускает воду. В производстве обуви наиболее распространены следующие виды:

  • Шевро — кожа молодого козленка. Мягкая, и одновременно с этим плотная и эластичная. Славится также своей красотой.
  • Шеврет — кожа молодых овец. По внешнему виду и способу выделки очень напоминает шевро, однако является более плотной.

При производстве обуви используется кожа как с живота животного, которая является наиболее мягкой, так и с других частей тела. Чем ближе к задней части животного, тем кожа грубее. Обувь Loake изготавливается из самой мягкой кожи.

Москва:
Пн-пт: 11:00–21:00
Сб-вс и праздники: 11:00–19:00

Электронная почта:
mail@loake.ru

+7 495 120 33-89

К контактам

Петербург:
Пн-пт: 11:00–19:00
Сб-вс и праздники: 11:00–19:00

Электронная почта:
mail@loake.ru

+7 812 407 27-30

К контактам