Воск для обуви — правило ухода за дорогой кожаной обувью

Время чтения: 4 минуты

Производители обуви часто рекомендуют кремы для обуви на основе воска или непосредственно воск как самостоятельное средство по уходу. Естественно, что у покупателя возникает вопрос, есть ли необходимость в таком приобретении и чем эта необходимость обусловлена.

Зачем наносить воск на кожаную обувь

Дорогая качественная обувь должна производить соответствующее впечатление, однако без должного ухода она начнет терять лоск. Визуально после обработки поверхности воском обувь приобретает приятный блеск (вплоть до глассажа) и ухоженный вид.

Натуральная кожа, как любой природный материал, чувствительна к перепаду температур, воздействию влаги и времени. Воск для английской обуви Loake защищает кожу и помогает сохранить ее естественную влагу, предотвращает образование заломов и микротрещин, что особенно актуально для зимней и демисезонной обуви.

Воск возвращает коже природную эластичность, а также образует невидимую защитную пленку.

Тонкий восковый слой не позволяет уличной сырости проникнуть внутрь, не дает коже промокнуть насквозь и предотвращает появление солевого налета на ботинках и туфлях.

Воск для обуви

Как нанести воск правильно

Нанесение воска имеет определенные особенности в силу плотности состава и агрессивности некоторых его компонентов.

Во-первых, когда продавец советует приобрести подходящий для новой обуви воск — прислушайтесь. Неправильно подобранный состав может нарушить однородность цвета кожаной обуви особенно ярких цветов.

Во-вторых, нанесение воска — последний завершающий этап ухода за обувью. Предварительно ее необходимо очистить и просушить. Узнайте более подробно про уход за кожаной обувью Loake.

В-третьих, плотная текстура воска Loake предусматривает нанесение состава очень тонким слоем. С этой целью к определенному типу продукта обычно рекомендуют соответствующую щеточку. Не будет лишним тщательно расспросить продавца о способе обработки обуви или попросить показать, как сделать это правильно.

Нанесение воска на обувь

Как определить качество воска

Дорогие магазины, как правило, отличаются хорошим клиент-сервисом. Продавец-консультант поможет в вопросе подбора обуви, а также предложит правильное средство по уходу. Однако некоторые знания об особенностях производства воска помогут определить уровень его качества самостоятельно.

Способ переработки исходного сырья определяет качество материала. В соответствии с этими критериями воск делят на группы:

  • Высококачественный пасечный воск (отжим на прессах или вытапливание происходит непосредственно на пасеке).
  • Прессовый воск. Его получают в условиях производства. В качестве сырья используют воск из суши или мервы. Воск, полученный из суши, относят к категории высококачественных, а произведенный из мервы считается техническим. Он обладает темным цветом и более низкой плотностью, что делает его оптимальным для использования в кожевенной отрасли. Особо стоит обратить внимание на отсутствие специфических резких запахов у продуктов Loake, производимых из воска такого качества.
  • Экстракционный воск также получают из мервы, но не прессованием, как в предыдущем случае, а с помощью бензина. Это объясняет его мягкость, а также резкий, неприятный запах от остатков бензина, смол и примеси жиров. Такой тип воска используют в производстве дешевых обувных кремов.
  • Отбеленный воск получают путем химической отбелки и используют в некоторых производственных областях.

Таким образом, качественный воск для обуви можно определить по достаточно высокой плотности и отсутствию неприятного запаха.

Москва:
Пн-пт: 11:00–21:00
Сб-вс и праздники: 11:00–19:00

Электронная почта:
mail@loake.ru

+7 495 120 33-89

К контактам

Петербург:
Пн-пт: 11:00–19:00
Сб-вс и праздники: 11:00–19:00

Электронная почта:
mail@loake.ru

+7 812 407 27-30

К контактам