Замшевая обувь — сушим без потерь

Время чтения: 3 минуты

Замшевая обувь — это красиво и стильно. Наверняка в вашем гардеробе есть хотя бы одна пара замшевых туфель или ботинок — или вы хотите ими обзавестись. Но многие, взглянув на обувь из замши, вздыхают: красиво, но ухаживать при нашей погоде — сплошное мучение. Чтобы не лишать себя удовольствия, но и не заламывать руки, попав под дождь в замшевых ботинках, нужно знать несколько правил — как сушить такую обувь.

Профилактика

Как говорится, лучше предупредить болезнь, чем лечить ее. Так и с обувью — ухаживать за ней нужно начинать сразу, не дожидаясь загрязнений и промокания. Замшевую обувь необходимо обработать специальным спреем — он призван защитить ваши ботинки от влаги, соли, пыли и грязи. Перед обработкой обувь можно протереть мягкой тряпочкой, а после — просушить. Считается, что саму процедуру нужно провести три раза подряд, высушивая обувь после каждой обработки.

Для чистки замшевой обуви придется завести особые щётки: жесткую пористую губку для ликвидации верхнего слоя пыли, щетку с прорезиненными зубчиками для избавления от жирного налета и пятен и креповая щетка для придания бархатистости ворсу. Также пригодятся фланелевые и шелковые тряпочки. Главное — использовать все эти орудия нужно предельно мягко, не нажимая, словно вы поглаживаете обувь.

Чистка высушенной замшевой обуви

Уход

Ни в коем случае не мойте замшевую обувь под струей воды — достаточно очистить ее при помощи специальной пены и щеток. В летнее время для замши опасна пыль и грязь, в зимнее — соль и реагенты, которыми обрабатывают лед. После каждой чистки обувь необходимо тщательно высушить: в среднем, влага полностью выходит из замши через двадцать часов. Соответственно, лучше иметь про запас как минимум еще одну пару ботинок — тогда они прослужат вам гораздо дольше.

Вообще, замша очень любит, чтобы было «сухо и комфортно». Обувь необходимо сушить и перед чисткой, и после нее — причем в комфортных для нее условиях.

Забудьте о батареях, обогревателях и фенах — замшевые ботинки не оценят ваших стараний. Такую обувь необходимо сушить при обычной комнатной температуре, вдали от источников тепла. Внутрь ботинок можно положить смятые листы газеты — так, чтобы бумажные комочки плотно заполняли обувь, но не деформировали ее. Газета впитает в себя влагу — при необходимости мокрые комки можно заменить на свежие. Этот способ хорош как для профилактической просушки, так и для последующей очистки обуви, и в качестве спасения ботинок после попадания в лужу. Ухаживайте за замшевой обувью правильно — и вам не придется себе отказывать в удовольствии носить ее.

Москва:
Пн-пт: 11:00–21:00
Сб-вс и праздники: 11:00–19:00

Электронная почта:
mail@loake.ru

+7 495 120 33-89

К контактам

Петербург:
Пн-пт: 11:00–19:00
Сб-вс и праздники: 11:00–19:00

Электронная почта:
mail@loake.ru

+7 812 407 27-30

К контактам